Accessibility links

Молодежное движение подало заявку на референдум об отделении Санкт-Петербурга от РФ


В Горизбирком Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации. Сделали это активисты молодежного демократического движения «Весна» - организации, созданной недавно на основе движения "Весна", бывшего молодежного «Яблока» и бывшей молодежной «Солидарности».

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в заявке два вопроса: «Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн?» и «Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?» Впрочем активисты не верят, что инициатива будет утверждена Законодательным собранием, хотя в горизбиркоме заявку приняли без возражений.

По словам представителей «Весны», главная цель - показать, что в сегодняшней России Конституция в разрезе волеизъявления граждан не функционирует. Другая цель - показать, что референдум, прошедший в Крыму, не имел под собой законных оснований, а российские власти при принятии решений оперируют двойными стандартами. «Мы не ставим цели добиться реального отделения Санкт-Петербурга, а лишь хотим показать лицемерие решений власть имущих», - говорится в заявлении на странице движения «вКонтакте».
XS
SM
MD
LG