Accessibility links

В Грузии компания по измерению телевизионных рейтингов приостанавливает работу


Компания TV MR, которая является лицензированным представителем Измерения телевизионных аудиторий Нильсена, приостанавливает работу. В течение месяца компания ведет спор со Службой доходов Минфина, так как налоговое ведомство требует предоставления адресов тех семей, которые участвуют в исследовании и где установлено оборудование, посредством которого компанией измеряются телевизионные рейтинги, сообщает портал civil.ge.

TV MR заявляет, что выдача конфиденциальной информации об оборудовании, посредством которого устанавливается, какой канал просматривается и когда, создает риск фальсификации рейтингов. В проекте участвуют 330 семей: 190 семей проживают в Тбилиси и 140 в еще шести городах.

Служба доходов требует предоставить данные об адресах 25 февраля, отмечая, что это происходит в рамках проводящейся в компании инвентаризации. В свою очередь, в TV MR опасаются, что выдача третьей стороне адресов участвующих в исследовании семей пошатнет доверие к компании, в том числе и к осуществляющим ею рейтингам. Многие клиенты компании разделяют эти опасения, в том числе 11 телеканалов и 18 рекламных агентств, а также некоторые неправительственные организации.
XS
SM
MD
LG