Accessibility links

Автор фильма «Параджанов» отказалась от госпремии Армении из-за позиции страны по Крыму


Автор сценария, продюсер и сорежиссер фильма «Параджанов» Елена Фетисова не поедет на церемонию вручения Государственной премии Армении, присужденной художественной ленте о Параджанове, из-за позиции республики по прошедшему в Крыме референдуму.

Причитающееся денежное вознаграждение создатель кинокартины просит перечислить на нужды армянских детей-сирот. Свое же решение Фетисова прокомментировала в открытом письме к президенту Армении Сержу Саргсяну, сообщает ИА REGNUM.

«В связи с тем, что вы высказались в поддержку проведенного в Крыму референдума, назвав его «очередным образцом реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления», но который, с моей точки зрения, как гражданки Украины, является нарушением международного правопорядка и европейских ценностей, а также несет угрозу миру и спокойствию граждан Украины и всего человечества, я официально заявляю о том, что считаю для себя невозможным принять участие в церемонии награждения создателей фильма в Ереване», - пишет Фетисова.
XS
SM
MD
LG