Accessibility links

Завершено расследование приведшего к погромам в московском Бирюлево убийства


Следственный комитет РФ завершил расследование дела об убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, которое привело к массовым погромам на юге Москвы. Как пояснили в СК, в настоящее время обвиняемый, гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В ночь на 10 октября в районе Западное Бирюлево был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков. После появления сообщений о том, что убийцей мог быть приезжий с Кавказа, местные жители собрались на «народный сход», который закончился столкновениями с милицией, беспорядками и погромом местной овощебазы. Зейналов был арестован по подозрению в убийстве 15 октября, три дня спустя ему были предъявлены официальные обвинения.

После убийства власти Москвы начали проводить внеплановые проверки московских овощебаз и рынков, на которых торгуют приезжие. По итогам рейдов регулярно сообщалось о сотнях задержаний подозреваемых в преступлениях, а также в нарушениях миграционного режима, сообщает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG