Accessibility links

Москва пока не уведомляла о возможном повышении цен на газ - Минэнерго Армении


Россия пока не уведомляла Армению о новом повышении цены на газ, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян. Министр не исключил подорожания, но отметил, что никаких официальных уведомлений от российской стороны не получено, передает РИА Новости.

«Пока мы официально ничего не получили», - сказал Мовсисян, отвечая на вопрос, может ли повышение цены на газ в России отразиться на цене для Армении. «В любом случае, противоречий с прежним газовым соглашением не будет», - добавил министр. Журналисты напомнили ему, что он заявлял недавно, будто в ближайшие пять лет цены на газ не изменятся. «Наш договор действителен на пять лет. Да, цены не должны меняться», - сказал Мовсисян.

Соглашение о формировании цены на российский газ для Армении было подписано 2 декабря 2013 года в Ереване. Базовая цена на газ установлена в размере 189 долларов за тысячу кубометров на предстоящие пять лет и привязана к цене на газ в Оренбургской области РФ. С 1 июля в России должны повыситься оптовые цены на газ для населения, в среднем повышение может составить 4,2%.
XS
SM
MD
LG