Accessibility links

Тувалу признала Абхазию и Южную Осетию территориями Грузии


Грузия установила дипломатические отношения с островным государством Тувалу. Со стороны Тувалу протокол подписал министр охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Таукелина Финикасо, с грузинской стороны - глава МИД Майя Панджикидзе. Подписание состоялось в рамках визита правительственной делегации Тувалу в Грузию.

«Грузия и Тувалу как дружественные государства строят отношения на основе суверенного равенства, сотрудничества, взаимного доверия, уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга. Каждая из сторон обязуется не применять во взаимных отношениях силу или угрозу силой, не использовать свою территорию для совершения агрессии, подрывных и сепаратистских действий против другой стороны», - говорится в сообщении МИД.

Подчеркивается, что Тувалу признает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, включая ее регионы - самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия. «Тувалу отзывает свое решение о признании, принятое в 2011 году, и подтверждает суверенитет и территориальную целостность Грузии», - отмечается в протоколе, передает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG