Accessibility links

НАТО остановит военное сотрудничество с Россией


Совет НАТО на уровне министров иностранных дел принял решение о приостановке сотрудничества с Россией как в военной, так и в гражданской сферах. Поводом для этого, как говорится в заявлени, послужила ситуация, сложившаяся вокруг Украины и Крыма, рередает «Лента.ру».

Главы МИД стран альянса отказались признать законным референдум в Крыму и осудили «военную интервенцию России». Совет также призвал Россию предпринять немедленные шаги для восстановления международного права и обязательств. При этом министры выразили готовность по мере необходимости продолжать диалог с Россией на уровне послов и выше. В коммюнике также сообщается об активизации сотрудничества с Украиной. В частности, Альянс готов помочь военным реформам и поддержать развертывание там наблюдательной миссии ОБСЕ.

Москва неоднократно отвергала обвинения в существовании военной угрозы со стороны России в адрес Украины. В заявлении МИД России, в частности, опровергаются утверждения о якобы «угрожающем» развертывании российских войск на границе с Украиной.
XS
SM
MD
LG