Accessibility links

Экс-президента Пакистана попытались взорвать


Покушение на экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа произошло в столице страны Исламабаде сегодня утром, 3 апреля. На пути следования кортежа бывшего главы государства сработало взрывное устройство, сообщает РИА Новости.
Согласно заявлению полиции, целью теракта являлся именно Мушарраф. В результате теракта жертв и пострадавших нет, экс-президент благополучно добрался до своей резиденции в пригороде пакистанской столицы. Бомба была заложена на мосту по пути следования кортежа, который вез генерала из военного кардиоцентра в городе Равалпинди. Взрыв произошел уже после того, как автомобили миновали опасный участок. Мощность взрывного устройства оценивается в размере от четырех до шести килограммов в тротиловом эквиваленте.

Пакистанские талибы уже неоднократно угрожали Мушаррафу. Маршрут следования его кортежа обычно охраняется сотнями военных и полицейских. Сейчас экс-президент обвиняется в госизмене, а также еще по четырем делам. Официальное обвинение было выдвинуто в 31 марта специальным судом в Исламабаде. Следствие квалифицирует как госизмену то, что Мушарраф в 2007 году ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда.
XS
SM
MD
LG