Accessibility links

Войска НАТО получили доступ на территорию Украины


И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в военных учениях. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады Украины.

Решение Турчинова депутаты поддержали 235 голосами. Как отметил советник и.о. президента Александр Кузьмук, ожидается, что в учениях примут участие представители 17 стран и до 7 тысяч военных. Документом среди прочего предлагается допустить на Украину 120 военнослужащих из Польши, для участия в учениях в период с мая по ноябрь.

Также предлагается допустить на 25 дней в июне-сентябре для участия в учениях «Репид Трайдент-2014» до тысячи военных из США и других стран НАТО, до 5 самолетов, 10 вертолетов. Также планируется допустить до 200 военных Молдовы и Румынии для участия в обучении механизированных подразделений «Юг-2014», которое продлится 7 дней. По словам и.о. министра обороны Михаила Коваля, расходы на обучение учтены в бюджете-2014.
XS
SM
MD
LG