Accessibility links

Суд Литвы оправдал фигурантку дела о подготовке теракта в Чечне


Апелляционный суд Литвы с формулировкой «несовершенное деяние» оправдал жительницу Клайпеды Эгле Кусайте, которая ранее признавалась судом виновной в деле о подготовке теракта на территории Чечни. Кусайте дважды была арестована по этому делу. «Признав Кусайте виновной, окружной суд неправильно применил уголовный закон», - приводит слова судьи Delfi.

Эгле Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. По данным данным следствия, Кусайте собиралась отправиться в Чечню и подорвать себя на военном объекте. 20-летняя девушка совершала подготовительные действия с июня по 24 октября 2009 года, когда и была задержана. Кусайте училась изготавливать взрывные устройства и подрывать их.

По информации Генпрокуратуры, Кусайте поддерживала связь не только с лицами, находившимися в России, но и с «радикальными исламистами» в Азербайджане, Узбекистане и Британии. В декабре 2012 года Мособлсуд приговорил к шести и к двум годам колонии общего режима уроженцев Чечни Апти и Айшат Магомадовых, признав их виновными в вербовке Кусайте.
XS
SM
MD
LG