Accessibility links

На востоке Украины обстановка продолжает накаляться


Здание областной администрации в Харькове полностью освобождено от захвативших его накануне участников пророссийской акции, сообщил в Facebook находящийся сейчас на месте событий глава МВД Украины Арсен Аваков. По его словам, сотрудники администрации приступили к работе.
Между тем обстановка на востоке Украины, где накануне состоялись многотысячные пророссийские акции, остается напряженной. Их участники штурмом захватили областные администрации в Донецке и Харькове, а в Луганске заняли здание областного управления Службы безопасности. По последним данным, они завладели хранившимся там оружием. Сейчас здание блокировано участниками пророссийского митинга, сообщает УНИАН. Милиция переведена в состояние боевой готовности, сотрудники ГАИ перекрыли все подъезды к городу.

В Донецке пророссийские активисты объявили о намерении уже сегодня сформировать Народный совет, чтобы созвать референдум о присоединении к России, подобный состоявшемуся в Крыму, сообщают местные СМИ. Жители Донбасса обратились с открытым письмом к властям Украины с просьбой защитить их от действий сепаратистов. В частности, они обращают внимание на бездействие правоохранительных органов в привлечении к ответственности участников беспорядков.
XS
SM
MD
LG