Accessibility links

В российской Госдуме требуют судить Горбачева за развал СССР


В Госдуме подготовили запрос на имя Генерального прокурора России с требованием провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты рассчитывают, что на ее основании будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева, сообщают «Известия».
В своем обращении депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. В депутатском запросе отмечается, что еще 4 ноября 1991 года Генпрокуратура СССР возбудила дело в отношении президента. Однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, она отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Самому Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен Конституцией СССР. Именно Госсовет принимал решение о признании независимости прибалтийских советских республик.

По мнению депутатов, такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает в данный момент никаким иммунитетом против уголовного преследования. Инициаторами запроса являются депутаты от «Единой России» и КПРФ, а также представитель фракции ЛДПР.
XS
SM
MD
LG