Accessibility links

Россия опровергла данные НАТО о концентрации российских войск у границы с Украиной


Россия опровергла информацию НАТО о сосредоточении российских войск у границы с Украиной. Как заявил РИА «Новости» неназванный представитель Генштаба Вооруженных сил России, обнародованные сегодня, 10 апреля, командованием НАТО спутниковые снимки сделаны в августе 2013 года, во время учений «Боевое Содружество-2013».

По данным Североатлантического союза, снимки сделаны между 22 марта и 2 апреля, на них запечатлены около 40 тысяч российских военнослужащих, танков, бронемашин, артиллерии и самолетов в более чем ста пунктах в районе украинской границы. Британский бригадный генерал Гэри Дикин заявил, что все эти силы готовы к быстрой переброске и представляют реальную угрозу для Украины.

Сегодня же глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обсуждение в НАТО вопроса о возможном размещении сил союза в странах Восточной Европы, заявил, что это нарушит Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, подписанный Россией и Североатлантическом союзом в 1997-м году. По словам Лаврова, русофобские настроения в НАТО стали превалировать над стремлением обеспечить безопасность.
XS
SM
MD
LG