Accessibility links

Эсминец США и военный корабль разведки Франции вошли в Черное море


В Черное море вошли эсминец ВМС США Donald Cook и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome. Причина отправки эсминца, по словам американского военного командования, в том, чтобы успокоить союзников по НАТО.

Donald Cook - третий корабль ВС США, который был направлен в Черное море за последнее время. В его акваторию в феврале текущего года США направили ракетный фрегат Taylor, чтобы поддержать обеспечение безопасности проведения Олимпиады в Сочи. Из-за того, что судно село на мель у берегов Турции, был превышен срок легального нахождения в водах Черного моря. Американский эсминец Truxtun в марте прошел через Босфор в Черное море, чтобы принять участие в совместных военных учениях с болгарскими и румынскими кораблями. Судно пробыло в акватории моря 14 суток, передает РИА Новости.

Военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу. Пребывание кораблей США в Черном море, как ранее заявлял МИД РФ, часто превышало установленные конвенцией сроки.
XS
SM
MD
LG