Accessibility links

Украинский политолог отрицает причастность к подготовке массовых выступлений в Грузии


Политолог и журналист из Украины Станислав Федорчук опровергает появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что является организатором демонстраций, которые якобы готовит в Грузии экс-президент страны Михаил Саакашвили. В начале апреля глава МВД Александр Чикаидзе сделал заявление, что Саакашвили готовит беспорядки, передает «Кавказский узел».

Первоначально информацию о причастности Федорчука к подготовке беспорядков опубликовала газета «Алия». В материале «Особо секретная миссия - Саакашвили прислал из Украины «нацактивиста» для создания Майдана в Грузии» со ссылкой на неназванного информатора утверждается, что Федорчук работал на спецслужбы Украины и прибыл в Грузию, чтобы проводить тренинги по организации противостояния подобно тому, как это произошло в Киеве. Издание «Взгляд» прямо утверждало, что Федорчук начал тренинги с представителями партии Саакашвили и участниками молодежной организации «Свободная зона».

Директор украинской организации «Фонд соціальних досліджень» и один из организаторов выступлений на Майдане в Донецке Станислав Федорчук последние два месяца проживает в Грузии. По его словам, он уехал из страны, потому что в Донецке начались преследования активистов. Он приехал в Грузию в конце февраля, после того, как представители СБУ пытались вызвать активистов Майдана на допрос, а криминальные группировки - разделаться с ними на улицах.
XS
SM
MD
LG