Accessibility links

Путин: За спиной самообороны Крыма действовали российские военные


Разговоры о «руке Москвы» в событиях, происходящих в восточных регионах Украины, являются чушью, заявил сегодня, 17 апреля, президент России Владимир Путин в ходе так называемой прямой линии, которая проводится с главой государства ежегодно с 2001 года.

В то же время Путин признал, что за спиной сил самообороны Крыма корректно, но решительно и профессионально действовали российские военные, чтобы дать возможность свободно провести референдум на полуострове и не допустить применения оружия против гражданского населения. Говоря о присоединении Крыма к России, Путин заявил, что Москва никогда не планировала военных действий в Крыму, но ее вынудили к действиям реальные угрозы русскоязычному населению.

Отвечая на вопрос об отношении к событиям на юго-востоке Украины, Путин вновь повторил, что в стране произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Применение танков и авиации против жителей востока Украины российский лидер назвал еще одним преступление киевских властей. Президент также отметил важность сегодняшних переговоров в Женеве между представителями ЕС, США, Украины и РФ для урегулирования ситуации и начала реального диалога с людьми на востоке Украины.
XS
SM
MD
LG