Accessibility links

Пентагон критикует Россию за маневры вблизи границы с Украиной


Пентагон подверг резкой критике заявление России о проведении военных учений вблизи границ с Украиной и призвал Москву принять меры по снижению, а не нагнетанию напряженности. Представитель Минобороны Стив Уоррен заявил, что объявление Россией об учениях - это «прямо противоположное тому, что мы просим россиян сделать в целях деэскалации ситуации».

Выступая перед журналистами в Пентагоне, Уоррен заявил, что США обнаружили передвижения российских войск, которые могут быть связаны с учениями, в том числе перемещение транспортных средств и личногот состава. «Мы снова призываем Россию действовать ответственно в целях деэскалации ситуации и помочь всем сторонам привести этот кризис к мирному урегулированию», - заявил представитель Пентагона.

По оценкам западных аналитиков, Кремль стянул воинские формирования к границам Украины численностью до 40 тысяч военнослужащих. Россия утверждает, что имеет право защищать русскоязычное население, если оно находится под угрозой. Именно эту причину использовал Кремль для аннексии Крыма.
XS
SM
MD
LG