Accessibility links

Совет Европы впервые выразил обеспокоенность заграждениями на территории страны - МИД Грузии


В МИД Грузии заявили, что придают большое значение 9-му консолидированному отчету генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда, рассмотренному и утвержденному на заседании комитета министров СЕ 29-30 апреля. Отчет под названием «Конфликт в Грузии» охватывает период с октября 2013 по март 2014 года.

МИД отмечает, что в ходе дебатов все страны СЕ дали документу положительную оценку и поддержали продолжение практики представления таких отчетов в будущем, и только Российская Федерация поставила под сомнение эффективность отчетов генсека. «В решении комитета министров впервые подчеркивается, что Россия осуществила монтаж колючей проволоки и других искусственных заграждений, которые вместе с другими вопросами, вызывают нарушение прав и основных свобод человека, и указана необходимость их демонтажа», - отмечается в сообщении.

Среди других важных аспектов этого документа официальный Тбилиси выделяет зафиксированную в нем поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, отмеченную в документе необходимость допуска механизмов мониторинга в «зоны конфликта». В документе также содержится призыв к комиссару СЕ по правам человека осуществить мониторинг в «зонах конфликта», передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG