Accessibility links

В Донецке у здания горсовета произошла перестрелка


В Донецке у здания городского совета в ночь на понедельник, 5 мая, произошла перестрелка, сообщили пророссийские активисты. По их словам, сначала был сильный взрыв, а затем началась стрельба. О пострадавших не сообщается.

Накануне сепаратисты заняли здания военной прокуратуры Донецка и Ленинского райисполкома. В пресс-службе «Донецкой народной республики» сообщили, что мэр Донецка Александр Лукьянченко добровольно сложил полномочия, однако позднее горсовет опроверг эту информацию. В городе Новогродовке Донецкой области сепаратисты захватили пять человек - депутатов и шахтеров, сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Позже стало известно, что один из них бежал, остальных доставили в здание областного совета. Также по информации Конфедерации, блокпосты пророссийских активистов в Донецкой и Луганской областях оснащены гранатометами, пулеметами и автоматами.

В Краматорске вооруженные люди накануне захватили директора городского трамвайно-троллейбусного управления, депутата горсовета Сергея Шацкого, потребовав за его освобождение мешки с песком. Работники предприятия выполнили требование, однако Шацкий по-прежнему находится в заложниках.
Вчера украинские войска оставили город Краматорск в Донецкой области. Отряды сепаратистов пока в город не возвращаются. Местные жители жалуются на отсутствие власти в городе.
XS
SM
MD
LG