Accessibility links

В Ингушетии вырастят яблоневые сады по итальянской технологии


В Ингушетии на территории сельского поселения Нестеровское стартовал проект по выращиванию яблоневых садов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, проект реализуется частным предпринимателем из Яндаре, который занимается высадкой плодовых деревьев на участке больше 300 гектаров по итальянской технологии.

В настоящее время на отведенной под этот проект территории обработана почва, ведется высадка молодых деревьев. В работе задействованы иностранцы и специалисты из других регионов, около 200 жителей Ингушетии. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, проинспектировавший ход реализации проекта, отметил, что в этом вопросе приоритет необходимо отдавать жителям отдаленных сел республики, студентам и старшеклассникам, у которых через несколько недель начинаются летние каникулы.

Глава республики отозвался о проекте садоводства по итальянским технологиям как о высокорентабельном и позволяющем получать продукт европейского качества. «Первый урожай мы получим уже этой осенью. Сейчас в республику фрукты привозят из соседних регионов. Но, если все пойдет по нашему плану, мы уверены, что через несколько лет Ингушетия будет обеспечивать продукцией не только себя, но и сможет удовлетворить запросы всего СКФО», - отметил Евкуров.
XS
SM
MD
LG