Accessibility links

В Грузии вступило в силу антидискриминационное законодательтво


Закон против дискриминации вступил в силу в Грузии. Его подписал президент страны Георгий Маргвелашвили, а текст документа был опубликован в грузинском «Законодательном вестнике», сообщает РИА Новости.

Парламент страны принял закон «Об искоренении всех форм дискриминации» еще 2 мая. В соответствии с ним, в Грузии запрещается дискриминация по любому признаку. Целью закона декларируется соблюдение равноправия людей вне зависимости от их расы, цвета кожи, пола, гражданства, вероисповедания, семейного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, политических взглядов и так далее.

Данный законодательный акт вызвал бурную дискуссию в грузинском обществе. Остро прореагировали на него представители Патриархии Грузии, некоторые НПО и православные группы. В частности, ими был организован ряд акций протеста в Тбилиси и Кутаиси. Патриархия среди прочего требовала изъять из текста закона упоминание таких дискриминационных признаков, как «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».
XS
SM
MD
LG