Accessibility links

В Грузии сотрудникам аппарата омбудсмена не дают провести мониторинг в тюрьмах


Сотрудники аппарата Народного защитника Грузии не могут провести мониторинг в тюрьмах и исправительных учреждениях. Как заявил сегодня, 15 мая, омбудсмен Уча Нануашвили, в последнее время зафиксированы факты препятствования в осуществлении прямых обязанностей сотрудникам аппарата.

«Мы проводим мониторинг закрытых учреждений, в том числе, осуществляем незапланированные визиты. Мы каждый день изучаем ситуацию, существующую в пенитенциарной системе, а также поступившие от заключенных или их близких жалобы. К сожалению, в последнее время, особенно в апреле, сотрудники департамента по исполнению наказаний пытались не допустить наших сотрудников на территорию нескольких тюрем», - цитирует Учанеишвили «Грузия онлайн».

По его словам, в связи с этим он несколько дней назад официально обратился к министру по исполнению наказаний и пробации с просьбой провести служебную проверку. В обращении были детально описаны все факты правонарушений. «Именно поэтому мы требуем от министерствапровести служебную проверку. Кроме этого, следует расширить наш мандат в ходе слушаний отчета омбудсмена в парламенте», - отметил омбудсмен.
XS
SM
MD
LG