Accessibility links

Беспокоиться не стоит?


Массовая выдача российских паспортов гражданам Южной Осетии началась в 2003 году. Согласно некоторым данным, тогда гражданство РФ получили более 80 тысяч человек. По истечении 11 лет практически все население республики имеет два паспорта
Массовая выдача российских паспортов гражданам Южной Осетии началась в 2003 году. Согласно некоторым данным, тогда гражданство РФ получили более 80 тысяч человек. По истечении 11 лет практически все население республики имеет два паспорта
Поправки в закон о гражданстве, которые были одобрены Госдумой России в первом чтении, могут коснуться и граждан Южной Осетии, которые в большинстве своем имеют и российские паспорта. Местные эксперты полагают, что необходимо ускорить процесс подписания с Россией соглашения о двойном гражданстве, которое снимет все возможные нюансы, связанные с окончательным принятием российского законпроекта.

Инициатором законопроекта в России выступил член ЛДПР Андрей Луговой, который, согласно публикациям в российских СМИ, объясняет необходимость его принятия тем, что «Россия находится в агрессивной мировой среде, государство и власть должны знать о двойном гражданстве».

Согласно законопроекту, граждане России, имеющие наряду с российским гражданство другого государства, обязаны уведомить об этом органы федеральной миграционной службы. Для нарушителей предполагаются штрафы в размере до 200 тысяч рублей или, если гражданин сознательно скрывает наличие у него второго гражданства, даже уголовную ответственность.

Массовая выдача российских паспортов гражданам Южной Осетии началась в 2003 году. Согласно некоторым данным, тогда гражданство России получили более 80 тысяч человек. По истечении одиннадцати лет практически все население республики имеет два паспорта.
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00
Скачать

Отсутствие соглашения о двойном гражданстве между Россией и ЮО до недавнего времени не приносило проблем. Однако пару лет назад они появились. Самым резонансным стал запрет на проезд в Россию автомобилей с югоосетинскими номерами, владельцы которых – граждане Южной Осетии – являются еще и российскими гражданами. Начались неприятности у «южан» и в Северной Осетии. Их стали массово увольнять с работы в государственных структурах из-за наличия второго гражданства. Чтобы избежать этого, многие писали заявления об отказе от гражданства Южной Осетии.

После вчерашних сообщений в российских СМИ о принятии поправок в первом чтении жители Южной Осетии всерьез задумались о возможных последствиях. В условиях неурегулированности вопроса двойного гражданства они могут быть весьма неприятными.

Местный эксперт Юрий Вазагов считает, что никакого злого умысла в затягивании процесса подписания соглашения с Россией о двойном гражданстве нет:

«На мой взгляд, соответствующие чиновники и с той и с другой стороны не смогли вовремя провести всю подготовительную работу. Есть еще один аспект: нужно обеспечить должный порядок и должный учет тех, кто получает наши паспорта, потому что периодически всплывает информация, что они не всегда оказываются в «тех» руках. На самом деле бюрократический механизм всегда затягивает все процессы. Но речь о специальном затягивании или заказе не идет».

По мнению Вазагова, жителям республики не стоит волноваться и ждать неприятных сюрпризов от этого законопроекта.

С вопросом о том, что препятствует подписанию соглашения о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетий, я обратилась и к общественному деятелю Алану Джуссоеву:

«Препятствует то же самое, чем можно объяснить и то, почему до сих пор не работает полноценно соглашение о свободной торговле, которое было подписано между РЮО и РФ. Причина одна – этим никто не занимается. Если этим всем не будут заниматься или начнут постфактум, когда у населения возникнут проблемы при пересечении, при трудоустройстве, тогда будут и конфликты, и скандалы, и кризисы. Возможен и массовый отказ от югоосетинского гражданства. Я, конечно, как и все, патриот своей родины, но мало кто здесь откажется от российского паспорта».

Представитель югоосетинского МИДа сообщил мне, что подписание соглашения находится на стадии согласования с РФ. Никакого противостояния этому процессу не существует. Чиновник также сообщил, что МИД РЮО сначала ознакомится с уже измененным российским законом о гражданстве, а потом, при необходимости, проведет консультации с российской стороной по части его применения к гражданам республики.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG