Accessibility links

За места в органах местного самоуправления в Грузии будут бороться 20 партий и 4 блока


За места в органах местного самоуправления на выборах в середине июня будут бороться 20 партий и четыре избирательных блока, сообщили в Центризбиркоме. Кандидатуры на пост мэра Тбилиси выставили 14 партий и блоков, передает «Новости-Грузия».

Выборы в органы местного самоуправления, мэров самоуправляемых городов и глав местных администраций пройдут в Грузии 15 июня. Выборы будут проходить по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. По итогам голосования будут избраны 71 сакребуло (местный совет), в которые войдут 2088 человек. Также путем прямых выборов будут избраны мэры в 12 самоуправляемых городах и 59 гамгебели (руководители местных администраций).

В местных выборах участвуют четыре блока: «Грузинская мечта» («Грузинская мечта - Демократическая Грузия», Консервативная партия, «Промышленники», Республиканская партия, «Свободные демократы», Национальный форум); «Единое национальное движение» («Нацдвижение» и Христианско-консервативная партия); «Непарламентская оппозиция» («Новые правые» и «Свободная Грузия») и «Самоуправление народу» («За справедливую Грузию» и «Европейские демократы»).
XS
SM
MD
LG