Accessibility links

«Молодые юристы» обнародовали первый промежуточный предвыборный отчет


Ассоциация молодых юристов Грузии сегодня, 20 мая, обнародовала первый промежуточный отчет предвыборной ситуации в стране перед местными выборами 15 июня 2014 года. Отчет охватывает период с 1 до 30 апреля, но в него вошли и факты, зафиксированные ранее, но важные для полноценного представления предвыборной среды, передает «Грузия онлайн».

В частности, за отчетный период зафиксировано три факта нарушения правил агитации, по одному факту применения административных ресурсов и подкупа избирателей, семь фактов уголовного преследования связанных с предвыборными процессами лиц, 18 фактов присуждения административного правонарушения, один факт физической расправы и девять фактов увольнения с работы по политическим признакам. В отчете говорится о попытках срыва избирательной кампании «Единого нацдвижения», противостоянии в Кварельском муниципалитете, где большинство местного собрания выступило против главы администрации.

Среди позитивных шагов правительства названы внесенные в избирательное законодательство изменения, согласно которым введены прямые выборы мэров городов и глав районных администраций, число самоуправляемых городов увеличено до 12, установлен 50% барьер для выборов мэров и управляющих. По оценке НПО, степень свободы СМИ повысилась, но Общественное телевидение все еще остается без функционального попечительского совета. Продолжают действовать ограничения для СМИ на съемки в здании, где проходит голосование.
XS
SM
MD
LG