Accessibility links

Чирикба: Абхазские диаспоры - это бесценный внешнеполитический ресурс


Широкое международное признание Абхазии возможно только после того, как республика докажет свою внутреннюю политическую и социально-экономическую состоятельность, заявил глава МИД самопровозглашенной республики Вячеслав Чирикба, выступая на конференции, посвященной 21-летию создания абхазского внешнеполитического ведомства.

По его словам, МИД Абхазии проводит интенсивный диалог со многими акторами международной политики, и прежде всего, с главным союзником - Российской Федерацией. Кроме того, более пяти лет абхазская дипломатия отстаивает интересы страны в рамках дискуссий в Женеве. Одним из важных направлений внешнеполитической деятельности Абхазии Чирикба назвал сотрудничество с непризнанными Южной Осетией, Приднестровской Молдавской Республикой, Нагорно-Карабахской Республикой, а также с признавшими независимость Абхазии Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Тувалу и Вануату.

Весьма важной для руководства страны, по словам главы МИД, является работа с абхазскими диаспорами в Турции, Сирии и других странах, которые, как заметил Чирикба, становятся более активными и организованными лоббистами интересов Абхазии в странах их проживания. По мнению Чирикба, с точки зрения интересов Абхазии, это бесценный внешнеполитический ресурс, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG