Accessibility links

Президент Грузии считает, что соглашение с ЕС должен подписать он, но спорить не будет


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС должен подписать глава государства, однако не намерен «оспаривать» ранее объявленное решение о том, что свою подпись под документом поставит премьер-министр, передает «Новости-Грузия».

«Я считаю, что соглашение должен подписать президент, так как оно касается как исполнительной, так и законодательной и судебной властей. Соответственно, я думаю, что будет лучше, если соглашение подпишет глава государства, однако легитимно и то, если его подпишет другое официальное лицо. Это важнейшее соглашение, оформление которого является стратегическим для Грузии», - сказал Маргвелашвили в программе «Время политики» в эфире телеканала «Имеди».

Президент подчеркнул: важно, чтобы соглашение «подписала Грузия, поэтому я не буду оспаривать, если будет решено, что его должно подписать какое-нибудь другое легитимное лицо». По словам Маргвелашвили, для страны важен сам факт оформдения соглашения, а не то, «кто его подпишет». Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе, где соберутся главы правительств стран-членов ЕС.
XS
SM
MD
LG