Accessibility links

«Выражая поддержку действий Российской Федерации...»


Сегодня в Сухуме состоялось VII пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников сообщества «За демократию и права народов». Это сообщество создали в 2006 году Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия, и тогда это было воспринято общественностью названных государств как значительный прорыв. Прорыв, прежде всего, той международной изоляции, в которой они пребывали около полутора десятка лет. И пусть межгосударственные контакты были установлены только с такими же «изгоями», это все равно были именно межгосударственные контакты, «все как у взрослых».

Но уже в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, за ней это сделал еще ряд государств, а Приднестровье так и осталось непризнанным. Но несмотря на возникшее «неравенство» и то, что дальнейшее развитие событий как бы отодвинуло деятельность сообщества на второй план, «старая дружба не ржавеет», и ежегодно на пленарные заседания собирается Межпарламентская ассамблея стран СНГ-2, как кто-то назвал этот тройственный союз. Открывая нынешнее, генеральный секретарь ассамблеи Григорий Маракуца из Приднестровья скромно сказал, что на этих пленарных заседаниях решаются, может, и не такие уж важные для судеб народов трех стран вопросы, но важно то, что продолжаются встречи, ведется координация действий.
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать

Участники сегодняшнего заседания не могли не откликнуться на трагические события, происходящие на Украине. Председатель Совета Межпарламентской ассамблеи (они меняются поочередно) спикер абхазского парламента Валерий Бганба зачитал текст заявления ассамблеи в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине и о недопустимости блокады Приднестровской Молдавской Республики со стороны Украины и Молдовы. В частности, в нем сказано:

«Граждане суверенной и независимой Приднестровской Молдавской Республики, выражая стремление жить в мире со своими соседями, сохраняют спокойствие и демонстрируют свой нейтралитет по отношению к украинским событиям. Несмотря на эту позицию, усиливается кольцо блокады, в которую заключили Приднестровье Молдова и Украина. Сегодня блокада полностью ограничивает право граждан мужского пола перемещаться за пределы ПМР, препятствует экспорту и импорту товаров, способствует резкому падению производства в республике и создает угрозу новой гуманитарной катастрофы. Выражая поддержку действий Российской Федерации по использованию политических возможностей для деэскалации напряженности на Украине, мы со своей стороны подчеркиваем, что сегодняшние украинские события должны вызывать у международного сообщества особое беспокойство и стремление активизировать совместные усилия, направленные на остановку разрастания кризиса и братоубийственного противостояния, заставить объединиться все прогрессивные силы для предотвращения возрождения фашизма».

После внесения нескольких поправок заявление было принято.

Участники заседания обсудили еще ряд вопросов. В частности, ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия сделал сообщение о сотрудничестве в рамках Ассоциации университетов самоопределившихся (именно такой термин принят в документах ассамблеи) государств. Григорий Маракуца выступил с докладом о сотрудничестве государств Сообщества в экономической сфере. Чтобы активизировать торговые отношения, которые затруднены расстояниями и транспортными проблемами, необходимо, считает он, ввести налоговые и иные льготы на такие поставки:

«Мы бы с удовольствием увидели на наших прилавках абхазские вина, чачу. Почему нет? И ряд других подакцизных товаров, которые у вас имеются. И мы бы хотели, чтоб вы имели больший доступ к нашим приднестровским коньякам. Они здесь есть, но значительно дороже, чем у нас».

Председатель парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев, его заместитель Юрий Дзиццойты рассказали в своих выступлениях, как в РЮО идет подготовка к парламентским выборам.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG