Accessibility links

Памяти Андрея Миронова


Андрей Миронов, как журналист горячих точек, состоялся по большей части в Чечне в 90-е годы. Он любил эту страну, этот народ, и всячески хотел мира для Чечни. фото: grani.ru
Андрей Миронов, как журналист горячих точек, состоялся по большей части в Чечне в 90-е годы. Он любил эту страну, этот народ, и всячески хотел мира для Чечни. фото: grani.ru
Сегодня сообщение, имеющее прямое отношение к Чечне, пришло из Славянска. При минометном обстреле на окраине города погибли и были ранены журналисты. Среди них Андрей Миронов – переводчик, работавший с итальянскими журналистами.

Андрей Миронов, как журналист горячих точек, состоялся по большей части в Чечне в 90-е годы, и сегодня стоит его вспомнить. Дело в том, что Андрею исполнилось бы 60 лет – вроде бы немалый возраст, но вряд ли ему кто-либо столько дал. Он пошел в журналистику молодым человеком, если это можно было назвать журналистикой, потому что в 1985 году он был арестован и осужден за распространение самиздата. Что ж, другой журналистики тогда в нашей стране не было. По 70-й статье он получил четыре года лагерей, из которых отбыл два, но успел в мордовском лагере выучить итальянский язык, и дальше, в течение многих лет работал с итальянскими журналистами как стрингер, фиксер или просто как журналист.

Он был во многих горячих точках. В Москве в 1993-м году – в Останкино, а в Чечне, под новый, 1995-й год, – в районе Рескома, в 1996-м году, когда были бои, он пробирался к 9-й горбольнице, где федералы взяли в заложники пациентов и врачей. В принципе, вся эта дорога могла прерваться в любой момент. Тогда, когда он шел к 9-й горбольнице, группу, в которую входили «мемориальцы», Олег Орлов и я, задержали представители Особого отдела департамента КГБ, посадили в какое-то помещение. Тут начался обстрел. Били с Ханкалы 100-миллиметровыми. Андрей пространно объяснил, как нужно прятаться. Сказал, что нужно садиться между окнами, иначе тебя посечет стеклами. Обстрел закончился, особый отдел куда-то бежал во время обстрела, и мы, найдя этих особистов в каком-то подвале, получив у них свои документы, продолжали путь.
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00
Скачать

Сейчас на окраине Славянска случилось то же самое. Журналисты пришли туда, где накануне был минометный обстрел. Пострадали шесть домов, которые, по сути, были разрушены до основания. 120-миллиметровая полковая мина – штука мощная. Мины падали и в находившуюся там психиатрическую больницу. Пробоины в крышах. А в Грозном мы сидели в интернате для престарелых, где расположился этот самый особый отдел.

Чем одно отличается от другого? И там, и там – сепаратисты, удерживающие города, которые штурмуют войска, верные центральной власти. И там, и там – по этим городам ведут огонь. И там, и там – нужно понять, что же происходит. Должны быть, люди, которые идут туда, смотрят, видят, свидетельствуют, сообщают.

Андрей Миронов был таким последние 25 лет. Его пуля могла настигнуть его в Останкино, у входа в телецентр. Его осколок мог настигнуть его в Грозном. Это случилось в Славянске.

Чеченская война не закончена – она продолжается. Продолжается не только потому, что в Донбассе воюют люди с Кавказа, но и потому, что те же самые журналисты, которые пытались нести правду о происходящем на Кавказе, пытаются делать то же самое теперь и на Украине, несмотря на усилия спецслужб, которые их не пускают в самые горячие места, и несмотря на усилия артиллеристов, которые бьют, не зная, куда ляжет снаряд и кому достанется осколок.

Сегодня не стало Андрея Миронова.

Давайте вспомним его работу в Чечне. Вспомним, что он был первым, кто сообщал в 1999-м о бомбардировках горных сел. Вспомним то, что он любил эту страну, этот народ, и он всячески хотел мира для Чечни.

В начале нулевых, когда все надежды на справедливые измерения были утрачены, он много сил положил на то, чтобы наладить мирный процесс при участии Тима Гульдимана, который в первую войну был руководителем делегации ОБСЕ в Чечне. Тогда это не удалось. К сожалению, журналистам очень редко удается принести мир в те места, где они работают, но они стараются именно для этого.

Помянем Андрея Миронова. Будем помнить о нем.
XS
SM
MD
LG