Accessibility links

Омбудсмен Грузии призывает Минкультуры защитить образец осетинской материальной культуры


Народный защитник Грузии обратился к Министерству культуры и охраны памятников с рекомендацией определить вместе с администрацией Тбилисского этнографического музея под открытым небом расходы для реставрации находящегося в музее осетинского дома и обустройства в нем постоянно действующей выставки.

В аппарате омбудсмена заявляют, что осетинский дом, который принадлежал братьям Костаевым, датируется второй половиной 19 века и является оригиналом, он привезен из села Сохта Джавского района в 1975 году. В 1990-х годах уделить дому не удалось надлежащее внимание, поэтому из-за внешних условий он был поврежден, сообщает «Грузия онлайн».

«Восстановление дома станет шагом в деле выполнения обязательств, взятых государством перед национальными меньшинствами, будет способствовать популяризации в Грузии осетинской этнокультуры, защите культурных прав и охране материального и нематериального культурного наследия осетинской общины, а также восстановлению доверия между разобщенными конфликтом обществами», - сказано в заявлении, распространенном аппаратом омбудсмена.
XS
SM
MD
LG