Accessibility links

Дата Ахалая освобожден из-под стражи в Греции


Греческий суд освободил из-под стражи бывшего высокопоставленного чиновника МВД Грузии Дату Ахалая, сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой на членов семьи. Бывший начальник Департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая - брат находящегося под стражей в Грузии бывшего министра обороны и экс-главы МВД Грузии Бачо Ахалая, входившего в ближайшее окружение Михаила Саакашвили.

По данным агентства, решение об освобождении было принято в ходе судебного процесса, на котором рассматривался вопрос об экстрадиции задержанного в Грузию. По словам греческого адвоката Александроса Папастериопулоса, вопрос о предоставлении политического убежища Дате Ахалая будет рассмотрен после принятия решения по вопросу о его экстрадиции в Грузию.

Тбилисский городской суд 14 марта заочно присудил Дате Ахалая тюремное заключение на три года и девять месяцев, по делу об избиении полицейских. Суд признал его виновным в превышении служебных полномочий. В настоящее время продолжается следствие по другим делам.
XS
SM
MD
LG