Accessibility links

В Абхазии оппозиция собирается избрать временного президента


В Абхазии оппозиция на внеочередном заседании парламента самопровозглашенной республики собирается избрать временного президента страны, в то время как действующий глава республики отказывается добровольно покинуть пост. Александр Анкваб заявил, что должен провести консультации с теми, кто его поддерживает. Он также не намерен отправлять в отставку премьер-министра Леонида Лакербая. В оппозиции назвали такое поведение «глупой попыткой цепляться за власть».
Накануне поздно вечером парламент предложил Анквабу уйти в отставку. Кроме того, депутаты выразили вотум недоверия главе правительства. Как сообщает РИА Новости, оппозиция уже заявила, что собирается в течение двух дней создать временное правительство. Оно будет работать до выборов президента, которые могут пройти через три месяца в случае досрочной отставки Анкваба. Вчера же на митинге в центре Сухуми было объявлено о создании временного совета народного доверия во главе с лидером оппозиции Раулем Хаджимбой, куда вошли 21 человек.

Во вторник, 27 мая, в Сухуми прошел народный сход, участники которого потребовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки: сторонники оппозиции захватили здания президентской администрации и государственного телевидения. Анкваб заявил, что в стране «произошла попытка государственного переворота».
XS
SM
MD
LG