Accessibility links

Президент Швейцарии проведет переговоры в Тбилиси


Президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер сегодня, 2 июня, в рамках своего турне по Южному Кавказу, прибудет в Грузию.
В Тбилиси Буркхальтер проведет встречи с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и министром иностранных дел Майей Панджикидзе.

Как сообщает МИД Швецарии, действующий председатель ОБСЕ также встретится с членами правящей партии и парламентской оппозиции, обсудит перспективы развития страны на встрече с грузинскими студентами. Кроме того, президент Швейцарии намерен посетить грузинское отделение Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), которое осуществляет поддержку семей, пострадавшим в результате августовской войны 2008 года, передаент «Новости-Грузия».

Договоренность о визите была достигнута в марте 2014 года в ходе встречи премьер-министра Грузии и президента Швейцарии в Гааге, в рамках саммита по ядерной безопасности. В этом году Швейцария приняла на себя председательство в ОБСЕ, назвав приоритетами Кавказ и Балканы. Также Швейцария заявила, что будет прилагать усилия для восстановления работы Миссии ОБСЕ в Грузии, которая была прервана из-за вето, наложенного российской стороной.
XS
SM
MD
LG