Accessibility links

Буркхальтер за возобновление встреч по превенции инцидентов в Гальском районе


Президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, находящийся с визитом в Грузии, надеется на восстановление встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гальском районе самопровозглашенной республики Абхазия.

«Я, как президент страны-председателя ОБСЕ, надеюсь, что формат встреч в рамках МПРИ, который действует в Эргнети (село в зоне грузино-осетинского конфликта), возобновится и в Гали», - заявил Буркхальтер. Президент Швейцарии, который сегодня, 3 июня, принял участие в очередной встрече в Эргнети, поблагодарил ее участников и отметил важность сохранения контактов между населением, проживающим по обе стороны административной границы, передает «Новости-Грузия».

Встречи в Гальском районе в рамках МПРИ не проводятся с апреля 2012 года из-за позиции Сухуми. В МИД Абхазии заявляли, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе.
XS
SM
MD
LG