Accessibility links

Для выяснения причин массового отравления жителей Чечни создана комиссия


В Чечне создана специальная комиссия для выяснения причин массового отравления жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района. Ее возглавил глава правительства Абубакар Эдельгериев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Рамзан Кадыров, сообщив о создании комиссии в ходе совещания с руководством Минздрава республики, регионального МЧС и управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, заслушал отчеты о ситуации, причинах отравления и принятых мерах. В настоящее время с признаками отравления госпитализировано 109 жителей села, среди них 26 детей. «Состояние госпитализированных людей удовлетворительное, всем пострадавшим оказывается своевременная медицинская помощь», - сказал министр здравоохранения Шахид Ахмадов, добавив, что более 20 бригад врачей провели подворный обход в селе, после чего были госпитализированы все, у кого имелись малейшие признаки отравления.

По предварительной информации, источником отравления явилась родниковая питьевая вода, которая в результате прошедших ливневых дождей оказалась загрязненной. Выяснилось, что большинство из отравившихся жителей пили некипяченую воду из расположенных во дворе накопителей. Рамзан Кадыров, обратив внимание на распространяемые в социальных сетях слухи с призывами не употреблять воду из-под крана, заявил, что «вода в регионе пригодна для питья и я лично ее сегодня неоднократно пил».
XS
SM
MD
LG