Accessibility links

НПО осудили заявление премьера Грузии о безальтернативности «Грузинской мечты»


Авторитетные неправительственные организации Грузии осудили высказывание премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о безальтернативности правящей коалиции «Грузинской мечты» на предстоящих выборах в местные органы власти, сообщает сегодня, 4 июня, агентство «Новости-Грузия». «Мы должны избавиться от всех «националов» (представителей бывшей правящей партии «Единое национальное движение») без остатка, так как они лжецы, и разрушили страну», - сказал он.

«Мы считаем, что премьер-министр и Министерство внутренних дел делают неадекватные оценки, тем самым запугивая кандидатов, что препятствует атмосфере здоровой состязательности и справедливых выборов и негативно влияет на предвыборную среду», - говорится в совместном заявлении НПО «Международная прозрачность - Грузия», «Международное общество для справедливых выборов и демократии» и «Ассоциация молодых юристов».

Критика в отношении МВД связана с опровержением утверждений оппозиционных партий и НПО о давлении на кандидатов в органы местного самоуправления. По мнению правозащитников, высказывание Гарибашвили стало причиной того, что восемь из 15 кандидатов, шести из 50-ти оппозиционных партий сняли свои кандидатуры.
XS
SM
MD
LG