Accessibility links

«Безработицы быть не должно»


По данным статистики, в первом квартале количество занятых в Грузии уменьшилось на 24 тысячи человек. По сравнению с первым кварталом прошлого года картина выглядит еще хуже: в стране появилось на 34 тысячи безработных больше
По данным статистики, в первом квартале количество занятых в Грузии уменьшилось на 24 тысячи человек. По сравнению с первым кварталом прошлого года картина выглядит еще хуже: в стране появилось на 34 тысячи безработных больше
В минувшую субботу Национальная статистическая служба Грузии обнародовала данные по безработице за первый квартал этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество безработных выросло на 34 тысячи человек. Публикация Грузстатом этих данных вызвала негативную реакцию Министерства экономики.

По данным статистики, в первом квартале 2014 года количество занятых в Грузии уменьшилось на 24 тысячи человек – с 519 тысяч до 495 тысяч. По сравнению с первым кварталом прошлого года картина выглядит еще хуже: в стране появилось на 34 тысячи безработных больше.

Для правительства публикация столь неутешительной статистики стала громом среди ясного неба. Сразу появились вопросы к методике подсчета уровня занятности, которой пользуется Грузстат. Об этом, в частности, заявил вице-премьер, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили:

«Публикация данной информации вызывает у меня удивление: у нас по ряду направлений наблюдается активность и роста безработицы быть не должно. Мы должны верить данным, которые публикует статистическое ведомство, однако мне интересна методология подсчета, которой пользуется Грузстат».

По словам вице-премьера, в стране не остановлен ни один инфраструктурный проект, кроме объездной железной дороги вокруг Тбилиси. Георгий Квирикашвили подчеркнул и активность частного сектора: в частности, он напомнил о строительстве семи гостиниц в Тбилиси и еще четырех в Батуми.
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00
Скачать

По мнению эксперта по экономическим вопросам Важи Беридзе, приведенные данные статистического ведомства отражают высокий уровень безработицы в Грузии. Уровень занятности точно соответствует экономическому развитию страны, говорит эксперт:

«По моему мнению, ни 100, ни 200 новых предприятий не решат проблему безработицы в стране. Прогнозируемый уровень экономического роста в 5% не дает никаких надежд на какой-либо прорыв в этой области. Действующие власти отказались от финансирования из бюджета масштабных инфраструктурных проектов, это и стало причиной некоторого ухудшения. Никакого улучшения или ухудшения ситуации в сфере занятности с 2012 года не произошло», – убежден Важа Беридзе.

100 новых предприятий, о которых говорил эксперт, – это намек на предвыборное обещание, которое дала «Грузинская мечта» в ходе парламентских выборов в 2012 году. Недавно премьер-министр Ираклий Гарибашвили в очередной раз заявил о том, что коалиция выполнит его и это поможет преодолеть проблему безработицы. Но строительство обещанных объектов займет не менее четырех лет, пояснил глава правительства:

«Открытие 100 предприятий – именно та тема, которая муссируется в СМИ. Мы обещали открыть эти объекты до конца 2016 года. Должен сказать, что уже открыты около 70 производств, на которых трудоустроены 700 человек».

Судя по статистике, приведенной самим премьер-министром, ни 100, ни 200 предприятий действительно проблему безработицы не решат. По мнению экономистов, справиться с ней можно, лишь добившись двузначных цифр экономического роста. Между тем рост ВВП напрямую связан с инвестициями, а их ожидается приблизительно на том же уровне, что и в прошлом году – около одного миллиарда лари. Соответственно, уровень безработицы, скорее всего, останется на прежнем уровне.
XS
SM
MD
LG