Accessibility links

Идея ассоциированных отношений не имеет перспективы в Абхазии


В Открытом письме представителей интеллигенции самопровозглашенной республики Абхазия говорится, что «в республике нет оснований для сомнений в выборе стратегического союзника в лице Российской Федерации. Абхазия поддерживает инициативу России по созданию и расширению Евразийского Союза и видит свое будущее как независимого государства в партнерстве именно с этим перспективным политическим и экономическим объединением».

Вместе с тем авторы письма выражают опасения в связи с «попытками вернуть абхазское общество к обсуждению вопросов, ответы на которые были даны еще на референдуме 1999 г. в поддержку независимости Абхазии». По их мнению, перспективы значительного снижения суверенитета республики в рамках «ассоциированных отношений», кем бы они ни предлагались, не получат поддержки большинства граждан Абхазии.

«Именно независимая демократическая Абхазия может внести свой вклад в стабилизацию ситуации на Кавказе. Несмотря на свои небольшие масштабы, Абхазия является надежным стратегическим союзником России на ее южных рубежах. Мы верим в то, что дружеские и партнерские взаимоотношения Абхазии и России будут укрепляться и в будущем, в том числе и в направлении расширения признания независимости Абхазии», - говорится в письме, которое приводит «Апсныпресс».
XS
SM
MD
LG