Accessibility links

США намерены прекратить использование российских ракетных двигателей


Соединенные Штаты хотят намерены прекратить использование российских двигателей для ракет-носителей, выводящих в космос американские спутники. Об этом заявил накануне, 13 июня, высокопоставленный представитель Пентагона Фрэнк Кендолл, чьи слова приводит информационное агентство Reuters. «Мы стремимся избавиться от этой зависимости, но пока не решили, как это сделать», - заявил Кендолл.

Российские жидкостные ракетные двигатели РД-180 используются для запуска американских ракет-носителей Atlas V, которые производятся компанией United Launch Alliance – совместным предприятием авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Вопрос об отказе от российских двигателей рассматривается также в Конгрессе США, где внесены предложения об увеличении ассигнований на создание американских двигателей, которые могли бы заменить российские.

Вопрос об отказе от российских двигателей приобрел остроту после того, как в мае этого года вице-премьер Российской федерации Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может прекратить поставки двигателей РД-180 в США из-за санкций, введенных американской стороной в ответ на действия России по отношению к Украине. Агентство Reuters приводит мнение экспертов, которые считают, что создание американских двигателей, способных заменить российские, займет пять лет и обойдется в миллиард долларов.
XS
SM
MD
LG