Accessibility links

Представители аппарата омбудсмена Грузии будут следить за ходом выборов 15 июня


Специальные мобильные группы аппарата Народного защитника в день местных выборов в Грузии 15 июня будут вести мониторинг за ходом голосования и следить за возможными фактами ущемления прав избирателей в процессе голосования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«В случае обнаружения подобных фактов и после их изучения, последует соответствующее реагирование», - подчеркнуто в заявлении Народного защитника Учи Нануашвили. Там же отмечено, что он сам не имеет соответствующего мандата для осуществления наблюдения непосредственно за процессом голосования на участках. Несмотря на это, от имени аппарата Народного защитника на выборах будут активно работать мобильные группы, которые проведут наблюдение «с целью обеспечения защиты прав граждан в масштабах всей страны».

Также в заявлении омбудсмена сказано, что «в отличие от президентских выборов, предвыборная кампания в органы местной власти проходила в накаленной обстановке». При этом он отмечает, что «справедливые выборы являются составной частью процесса демократического развития страны и их проведение в спокойной и безопасной обстановке будет очередным тестом грузинской демократии». В завершении сказано, что в случае выявления фактов ущемления гражданских прав, каждый человек может обратиться в аппарат Народного защитника по «горячей линии».
XS
SM
MD
LG