Accessibility links

Югоосетинская делегация на переговорах в Женеве поднимет вопрос о ситуации на границе


Участники очередного, 28 раунда международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет завтра, 18 июня, в Женеве, намерены продолжить обсуждение документа о неприменении силы. Кроме того, как сообщили в аппарате полпреда главы Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, еще одной темой переговоров станет ситуация на де-факто границе самопровозглашенной республики.

«В группе по безопасности основным вопросом станет выработка гарантий неприменения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии. Продолжится рассмотрение имеющихся проектов документов, в том числе российской инициативы о принятии совместного заявления всех участников Женевских дискуссий о неприменении силы», - отметили в аппарате. Участники дискуссий планируют также обсудить ряд гуманитарных вопросов. Повестка дня переговоров была согласована в Цхинвали в ходе визита делегации сопредседателей от ЕС, ООН и ОБСЕ, а также с представителями МИД РФ, передает информагентство «Рес».

На предыдущем раунде переговоров, состоявшемся в марте, стороны так и не смогли прийти к единому мнению по выработки юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, проекты которых были представлены ранее. Участники дискуссий ввиду «деструктивной позиции грузинской делегации» также не смогли согласовать текст совместного заявления о приверженности принципу неприменения силы.
XS
SM
MD
LG