Accessibility links

Иран будет покупать газ в Азербайджане


Иран выразил намерение покупать газ в Азербайджане, а также рассмотреть возможности хранения своего газа в подземных газохранилищах республики. Как заявил в Баку заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Муджтаба Хосровтадж, этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с президентом компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

Кроме того, в рамках сотрудничества в сфере энергетики Иран рассматривает возможность создания совместного предприятия с компанией SOCAR для работы в третьих странах, таких как Россия, отметил Хосровтадж, подчеркнув, что приоритетным для Ирана является сотрудничество в сфере нефтехимии, сообщает портал «Вестник Кавказа».

SOCAR и национальная газовая экспортная компания Ирана (NIGEC) уже имели краткосрочный контракт на поставку газа, подписанный несколько лет назад. Иран также был готов приобрести в Азербайджане на долгосрочной основе несколько миллиардов кубометров газа в год, однако эти переговоры оказались безуспешными. Сегодня азербайджанский газ поставляется в Иран в рамках «своповых» операций для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде из-за агрессии Армении. Суточные объемы поставок несколько превышают один миллион кубометров.
XS
SM
MD
LG