Accessibility links

ЕСПЧ признал, что в 2006 году Россия нарушила права граждан Грузии


Суд в Страсбурге сегодня, 3 июля, признал, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузинских граждан из Российской Федерации в 2006 году. Грузия обратилась с иском в Европейский суд по правам человека в 2007 году. В сегодняшнем решении ЕСПЧ не указал сумму компенсации. Стороны в течение года должны предъявить и обжаловать требования на выплату компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении.

В 2006 году между Россией и Грузией разразился «шпионский» скандал. В Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих, которых обвинили в шпионаже. В ответ на это Москва приостановила транспортное и почтовое сообщение с Грузией, участились проверки этнических грузин и грузинских граждан, живущих и работающих в России. Многие из них были депортированы.

Согласно данным грузинских погранслужб, с июля 2006 года по январь 2007 года из России было выслано более трех тысяч граждан Грузии. Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, а по каждому мигранту принималось решение суда. В ответе Россия указала, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили российское миграционное законодательство.


XS
SM
MD
LG