Accessibility links

МИД УКраины выразил возмущение решением Москвы продлить арест режиссеру Сенцову


Киев выразил возмущение решением районного суда Москвы продлить арест задержанного в Крыму сотрудниками российских правоохранительных органов в начале мая украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября.
МИД Украины потребовал немедленного освобождения и возвращения на родину Сенцова и других содержащихся под стражей в России украинцев.

«Российская сторона продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков наших граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России», - говорится в заявлении украинского ведомства.

Решение продлить Сенцову срок ареста принял сегодня, 7 июля, Лефортовский суд. Позднее появилась информация, что Сенцов переведен в московский следственный изолятор. 30 мая в ФСБ сообщили о задержании на территории Крыма группы подозреваемых в подготовке терактов в ряде городов. В списке взятых под стражу был Сенцов. Освободить украинского режиссера и политика просят многие его коллеги и правозащитники, считающие его «политическим заключенным».

XS
SM
MD
LG