Accessibility links

Грозный принимает выставку к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского


Сегодня, 8 июля, в Грозный из Троице-Сергиевой лавры спецрейсом будет доставлена икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из почитаемых православными христианами святых. Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения святого, пройдет в храме Архангела Михаила.

Реликвия пробудет в Грозном сутки и на следующий день отправится либо в Ингушетию, либо в Дагестан. Таким образом, Чечня станет первым субъектом Северо-Кавказского федерального округа, который примет православную реликвию. По прибытию в храме Архангела Михаила в Грозном пройдет служба, сообщает «Вестник Кавказа».

По данным Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР, православная община чеченской столицы на сегодняшний день насчитывает несколько тысяч человек. Помимо жителей республики, возможность увидеть православные святыни получат жители соседних регионов, военнослужащие федеральных сил из дислоцированных в Чечне подразделений Минобороны, МВД и других служб, а также члены их семей.

XS
SM
MD
LG