Accessibility links

Около 90 палестинцев погибли при ударах Израиля по сектору Газа


Около 90 человек, включая женщин и детей, погибли со вчерашнего дня в секторе Газа в результате авиаударов Израиля, сообщает палестинская сторона. По данным ООН, 339 человек были ранены, разрушены 150 домов, 900 человек лишились крова. Боевики палестинской группировки ХАМАС, в свою очередь, продолжают обстрелы израильской территории. Израиль уточняет, есть ли погибшие мирные жители с его стороны.

Сегодня вечером, 10 июля, палестинцы обстреливали Иерусалим и Тель-Авив, но большинство их ракет были перехвачены израильскими системами ПВО. Представитель ХАМАС заявил по местному телевидению, что Израиль сполна заплатит за гибель невинных женщин и детей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, со своей стороны, заявил, что вопрос о перемирии даже не стоит в повестке дня.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на сегодняшнем заседании Совета Безопасности заявил, что Израиль может в ближайшие дни начать наземную операцию в секторе Газа, если ХАМАС не прекратит обстрелы израильской территории. Глава ООН призвал международное сообщество активизировать усилия, чтобы немедленно остановить эскалацию этого конфликта и добиться длительного перемирия.


XS
SM
MD
LG