Accessibility links

Борьба за монополию


Бизнесмены добиваются от властей отмены госпошлины и для них. Если это случится, предприниматели обещают ликвидировать дефицит и снизить цены на бензин
Бизнесмены добиваются от властей отмены госпошлины и для них. Если это случится, предприниматели обещают ликвидировать дефицит и снизить цены на бензин

В Южной Осетии набирает обороты противостояние власти с частными предпринимателями, оспаривающими монополию «Югосетнефтепродукта» на беспошлинный ввоз горюче-смазочных материалов. Бизнесмены добиваются от властей отмены госпошлины и для них. Если это случится, предприниматели обещают ликвидировать дефицит и снизить цены на бензин.

Владельцы автомобилей в Цхинвале вот уже который день вынуждены стоять в длинных очередях за бензином. Дефицитным горючее стало, несмотря на то, что, в соответствии с соглашением о торговле между Россией и Южной Осетией, 35 тысяч тонн топлива в год могут поступать в республику на льготных условиях – без оплаты таможенных пошлин. Власти передали квоту единственному поставщику – государственному предприятию «Югосетнефтепродукт». Несмотря на особое положение, предприятие не поставляет необходимых объемов топлива, потому на рынке нефтепродуктов в Южной Осетии весомую долю занимают и частные поставщики. Впрочем, они не в силах составить серьезную конкуренцию монополисту, который продает бензин по низкой цене – 28 рублей за литр.

Частные предприниматели недовольны таким положением дел. Их претензии к государству выразил директор ООО «Виктория-плюс» Алексей Зассеев. В интервью югоосетинским СМИ он назвал действия властей монополизацией рынка и заявил, что его предприятие поставляет больше горючего, чем госпоставщик. Около месяца назад Зассеев обратился к президенту, премьер-министру и министру экономического развития с просьбой разрешить беспошлинный ввоз топлива в Южную Осетию и частным предприятиям. Интересно, что бизнесмен до смены власти в республике был заместителем директора «Югосетнефтепродкута». Он обращает внимание на то, что объем резервуаров госпредприятия не превышает трехсот тонн, что недостаточно для удовлетворения нужд республики.

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00
Скачать


Официального ответа Зассеев так и не дождался. Якобы министр экономического развития Вильям Дзагоев резюмировал, что бизнесмен к квоте допущен не будет.

Вице-спикер парламента Дмитрий Тасоев недоумевает, почему должны страдать потребители:

«Бензина в республике нет. Это факт. Мы намерены тщательно разобраться, почему возникла эта проблема, когда нашим союзником – Россией – предоставлены условия для бесперебойных поставок ГСМ. Скорее всего, мы имеем дело с переделом рынка ГСМ. Лично мной усматриваются такие (мотивы), но, не исследовав ситуацию, я пока не утверждаю, что именно эта причина спровоцировала проблему с поставками топлива. Мы намерены вплотную заняться этой проблемой».

Контроль над рынком нефтепродуктов перешел к новым властям сразу после смены руководства в республике. Вступив в должность, Леонид Тибилов уволил директора «Югосетнефтепродукта» Алана Джиоева, назначив вместо него оппозиционера из окружения Дзамболата Тедеева - Алана Бекоева. Однако, видимо, решив, что не стоит доверять стратегический ресурс человеку, не входящему в его команду, президент в феврале прошлого года уволил и его, доверив руководство государственной монополией Владимиру Тигиеву. При нем в ноябре прошлого года цена на топливо выросла: стоимость бензина марки АИ 92 подскочила с 34 рублей до 36 рублей за один литр, дизеля – с 30 рублей до 34 рублей. Цены вновь вернулись к прежним показателям этой весной. В мае правительство снизило стоимость горюче-смазочных материалов примерно на четыре рубля.

Борьба чиновников с бизнесменами может подорвать энергетическую безопасность страны, опасается югоосетинский политик Роланд Келехсаев. По его мнению, передача квот госпредприятию выгодна в первую очередь чиновникам:

«Минэкономики передало квоту на госпошлину «Нефтебазе», но мы знаем, что у «Нефтебазы» нет таких оборотных средств и возможности для обеспечения республики ГСМ в необходимом объеме. Нет даже автозаправочных станций в районах республики. Выходом из проблемы стала бы передача частникам квоты на беспошлинный ввоз ГСМ».

Несовершенство антимонопольного законодательства – одна из причин проблемы, считает депутат парламента Амиран Дьяконов. Он уверен, что частникам, занимающимся ввозом нефтепродуктов в республику, нужно дать возможность также работать на льготных условиях. Без вмешательства правительства ситуацию не разрешить, говорит он:

«То, что у нас происходит, – это монополия. В данном случае – это государственное предприятие. Эти вопросы должны регулироваться антимонопольным законодательством. Когда у нас есть пробелы, мы обращаемся к российскому законодательству. Есть ли у нас антимонопольный комитет? Если даже и есть, я не знаю о его существовании», – резюмировал парламентарий.

Между тем реализация нефтепродуктов не только источник обогащения для родственников чиновников, но и яблоко раздора между самими госслужащими. В частности, в Ленингорском районе успешно занимается этим бизнесом брат генпрокурора республики Важа Чигоев. Правда, в эти дни бензина нет и у него. По неофициальной информации, бывшего главу Ленингорского района Джемала Джигкаева избили в Цхинвале именно из-за бензина. Якобы чиновник взял для нужд администрации пять тонн горючего, но так за него и не расплатился. О том, кому задолжал Джигкаев, народная молва молчит.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия



XS
SM
MD
LG