Accessibility links

ЕСПЧ начал произодство по делу Савченко против России


Европейский суд по правам человека начал производство по делу украинской летчицы Надежды Савченко против России, предоставив ему статус приоритетного, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Валентина Теличенко.

Суд в Страсбурге обратился к правительству России с вопросами о том, как Надежда Савченко попала в российский следственный изолятор, почему ей до сих пор не было предоставлено возможности встретиться с консулом Украины. Также суд обязал российские власти проинформировать об условиях содержания украинской летчицы в СИЗО Воронежа, написала адвокат. Российский адвокат Савченко Марк Фейгин в интервью украинской службе Радио Свобода не исключил, что Россия может обменять украинскую летчицу.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском 17 июня. Следственный комитет утверждает, что Савченко задержали в России, куда она въехала незаконно под видом беженки. Украинские власти заявляют, что летчицу захватили сепаратисты и передали российским властям. В Украине возбуждено уголовное дело о похищении Надежды Савченко.

XS
SM
MD
LG