Accessibility links

Введение акцизов повысит цены на лекарства в Армении


Введение акцизных марок может привести к росту цен на медикаменты, заявил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян. Он также посетовал на то, что новое правительство не учитывает их мнение при реализации каких-либо изменений, передает портал Терт.am.

По мнению Закаряна, подобная политика не приведет к каким-либо положительным результатам и бессмысленна в случае лекарственных средств, поскольку они находятся под специальным контролем и во время импорта регистрируются до последней таблетки, то есть, теневая деятельность практически исключается. В Союзе производителей и импортеров лекарств считают, что власти должны бороться с контрабандным импортом, а не разрушать сформированный рынок и реализовывать эксперименты.

«Если в Армению, в основном, лекарства поступают контрабандой из Грузии, то необходимо бороться с этим, ведь официально импортеры не могут поставлять товар теневым образом. Наличие акцизных марок дает больше преимуществ импортерам по контрабандному пути, поскольку они могут отклеить акцизную марку с лекарства, которое стоит 10 драмов, и приклеить его на незарегистрированное лекарство, которое стоит 10 тысяч драмов. Официально они импортируют из полностью систематизированных и проверенных каналов, соответственно не могут действовать теневым образом», - сказал Закарян.

XS
SM
MD
LG