Accessibility links

Грузии, Украине и Молдове будет предоставлен статус союзника США


Американские сенаторы приняли законопроект о предоставении статуса страны-союзника США вне членства НАТО окончательным голосованием. Президенту США рекомендуется увеличить взаимодействие национальных армий Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцоговины, Косово, Македонии, Монтенегро и Сербии с Вооруженными силами США, также увеличить помощь США и НАТО для обеспечения безопасности этих стран.

Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в «Закон о природном газе» с целью применения экстренной процедуры утверждения экспорта природного газа членам ВТО. В документе также содержится призыв к Агентству по международному развитию, Агентству по торговле и развитию, Корпорации частных международных инвестиций и Группу Всемирного банка поддержать предоставление поддержки Украине, Грузии и Молдове с целью эксплуатации запасов природного газа, нефти и развитие альтернативных источников энергии.

Вместе с тем, одной из рекомендаций представленного законопроекта является развитие и укрепление демократических институтов, независимых СМИ, политических и неправительственных организаций в странах бывшего СССР, передает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG